Анализ рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами (в разрезе муниципальных образований) в Архангельской области

Сфера деятельности: Розничная торговля

Временной интервал исследования товарного рынка: 2007 год.
Географические границы рынка услуг:

В состав Архангельской области входят 21 муниципальный район и 6 городов областного значения. Анализ проводился по 19 муниципальным районам (кроме МО «Новая Земля» и МО «Соловецкий») и по 6 городам Архангельской области.
Продуктовые границы товарного рынка:

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 22.06.1998 №86-ФЗ «О лекарственных средствах» аптечным учреждением является организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств. Следовательно, услуги розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами осуществляют аптечные учреждения.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001, введенному в действие Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 №454-ст, розничная торговля фармацевтическими и медицинскими, косметическими и парфюмерными товарами, а также изготовление аптеками лекарственных средств отнесены к виду экономической деятельности - розничная торговля (код 52.3).

Состав хозяйствующих субъектов, действующих на рассматриваемом товарном рынке:
Согласно полученным данным от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по состоянию на 01.01.2008 135 хозяйствующих субъектов имеют лицензию на фармацевтическую деятельность и расположены на территории Архангельской области. С учетом того, что лицензия выдается на всю аптечную сеть, на территории Архангельской области работает 135 аптечных сетей, из них около 50  - одиночные аптечные учреждения.
По форме собственности аптечные учреждения распределены следующим образом:

ФГУП – 1, ГУП – 1, МУП  – 3, ОАО - 1, ЗАО – 3, ООО – 76. Кроме того, реализацией лекарственных средств занимается 15 индивидуальных предпринимателей.
Общее количество аптечных учреждений всех форм собственности в 2007 г. по сравнению с 2006 г. уменьшилось с 486 до 470 или на 3,3% (для сравнения: в 2005 году их было 472). Следовательно, конкурентная борьба среди аптечных учреждений в регионе подходит к стадии стабилизации. Однако аптечные учреждения государственной и муниципальной форм собственности по сравнению с частными активнее покидают рынок. В городе Архангельске количество аптечных учреждений государственной формы собственности по сравнению с 2006 годом снизилось на 5 единиц. В то же время произошло на данном локальном рынке увеличение частных аптек на 17 единиц.
Наибольшую аптечную сеть имеют в Архангельской области ГУПАО «Фармация» - 93 аптечных учреждения, ООО «Сириус Плюс» - 32 аптечных учреждения, СМУП «Здоровье» - 14 аптечных учреждений. Аптечная сеть ГУПАО «Фармация» занимает лидирующее положение и составляет 20% от общего их количества.
Определение долей и уровня концентрации товарного рынка:
Общий товарооборот аптечных учреждений в 2007 году равен 2 098 293,100 тысяч рублей, товарооборот лекарственных средств и изделий медицинского назначения составил 1 664 889,030 тысяч рублей. В среднем по Архангельской области реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения составляют 77,3%. По муниципальным образованиям эта доля находится в пределах от 92,8% (МО «Лешуконский район») до 74,0% (МО «Ленский район»).
Наибольшие доли на рынке Архангельской области по реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения имеют аптечные сети ГУПАО «Фармация» с долей 32,48%, ООО «Сириус Плюс» с долей 17,80% и ФГУП «ЦА ЦМСЧ 58» ФМБА России с долей 6,72%. Наибольшую долю по товарообороту лекарственных средств имеет ГУП «Фармация». Показатели концентрации товарного рынка:CR-3=57  HHI=2330; CR-3=57,3  HHI=2396. Полученные значения рыночной концентрации характерны для умеренно концентрированного рынка.
Барьеры входа на товарный рынок:
Фармацевтическая деятельность, как организация фармацевтической отрасли, очень затратная. Это и особые условия хранения лекарственных средств, их отпуском, изготовление и уничтожение лекарственных средств, обучение специалистов, лицензирование, сертификация специалистов, проблемам нехватки собственных оборотных средств  и т.д.
Основная причина закрытия аптечных пунктов – низкая рентабельность, высокая арендная плата. Существует проблема аптечных учреждений, помещения которых находятся не в собственности, а арендуются. При окончании действия договора аренды, помещение выставляется на продажу на конкурсной основе. В этом случае, помещение может быть приобретено более состоятельным участником конкурса.
Основной мотив ухода с рынка государственных аптек произошло из-за убыточности и роста арендной платы, а также из-за закрытия производственных аптек. Убыточность аптечных учреждений отмечается из-за наличия в своем ассортименте онкологических, противотуберкулезных и наркотических лекарственных препаратов.
Руководители аптечных учреждений также отмечают и постоянный рост цен на лекарственные средства.
Фармацевтическая деятельность социально значимая и для нормального функционирования нуждается в стабильности.
Оценка состояния конкурентной среды на рынке.

Рынок услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами (в разрезе муниципальных образований) в Архангельской области является жестко конкурентным, имеет концентрацию в некоторых районах и городах Архангельской области (Плесецкий, Вельский районы, города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мирный). Продолжается усиливаться тенденция формирования аптечных сетей, которые создают серьезную конкуренцию одиночным аптечным учреждениям. Увеличение аптечных сетей свидетельствует о получении преимущества в конкурентной борьбе. Поэтому дальнейшее развитие аптечных сетей не предсказуемо, так как усиливается конкуренция между сетями, результатом которых может быть и уход с рынка  или сокращение аптечных учреждений в сети. Частные аптеки и в 2007 году неохотно развивают свою сеть районах области – Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Каргопольский, Котласский и т.д. (см.таблицу №3 в Приложении) . За два последних года не произошло открытия ни одного нового аптечного учреждения.