Краткий отчет (обзор) об исследовании рынка услуг по передаче электрической энергии

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Краткий отчет (обзор) об исследовании рынка услуг по передаче электрической энергии

 

17 мая 2019 г.                                                                                                              г. Архангельск

 

 

1. Общие положения

Основанием для проведения обзора состояния конкурентной среды на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии является рассмотрение заявления ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (филиала «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр», касающееся действий ПАО «МРСК Северо‑Запада», в связи с возможным нарушением антимонопольного законодательства и Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, в части превышения предельно допустимых сроков отключений электроэнергии в год.

Целью исследования является установление доминирующего положения ПАО «МРСК Северо‑Запада» на рынке услуг по передаче электрической энергии.

Обзор рынка осуществляется в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее — Порядок).

 

2. Определение временного интервала исследования товарного рынка

Государственный регистрационный номер ПАО «МРСК Северо‑Запада» - 1047855175785, дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей сведения о лице — 23.12.2004.

Временной интервал исследования рынка — 2019 г.

 

3. Определение продуктовых границ товарного рынка

Продуктовыми границами исследуемого товарного рынка являются услуги по передаче электрической энергии.

 

4. Определение географических границ товарного рынка

В соответствии со сведениями о юридическом лице, опубликованными на сайте http://egrul.nalog.ru/, основным видом деятельности ПАО «МРСК Северо‑Запада» (ИНН 7802312751) является передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям (код 35.12).

ПАО «МРСК Северо‑Запада» является коммерческой организацией, созданной в соответствии с действующим законодательством РФ (ОГРН 1047855175785).

Общество является юридическим лицом и действует на основании Устава, утвержденного годовым общим собранием акционеров от 16.06.2011 (протокол № 4). На территории Архангельской области действует филиал ПАО «МРСК Северо‑Запада» «Архэнерго».

Приказом Федеральной службы по тарифам России от 03.06.2008 № 191-э ОАО «МРСК Северо‑Запада» (Ленинградская область), осуществляющее деятельность в сфере услуг по передаче электрической энергии, включено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно‑энергетическом комплексе, в раздел I «Услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии» под регистрационным № 47.1.116.

Постановлением Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 14.12.2018 № 75‑э/1 установлена цена (тариф) на электрическую энергию (мощность), поставляемую ПАО «МРСК Северо‑Запада», на период с 01.01.2019 по 31.12.2019.

Таким образом, географические границы определяются границами присоединенной сети ПАО «МРСК Северо‑Запада».

 

 

В Ы В О Д:

Согласно п. 12.5 Порядка без проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта — субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции», доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

В силу положений п. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147‑ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Из содержания ст. 3, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147‑ФЗ «О естественных монополиях» следует, что субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Услуги по передаче электрической энергии отнесены к сфере деятельности субъектов естественной монополии. Следовательно, оказание услуг по передаче электрической энергии является деятельностью, осуществляемой хозяйствующим субъектом в условиях естественной монополии, а лицо, оказывающее такие услуги, - субъектом естественной монополии.

Таким образом, ПАО «МРСК Северо‑Запада» является субъектом естественной монополии и, соответственно, занимает доминирующее положение на товарном рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в силу прямого указания Закона.

 

 

 

Обзор составила:

Главный специалист‑эксперт отдела АМКиР                                                   Т.В. Нестеренко

 

 

Зам. руководителя Архангельского УФАС России                                             Ю.Г. Цакулов