Комиссией Архангельского УФАС России рассмотрена жалоба ООО "ЯрПроект" на действия единой комиссиипри проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на разработку проектно - сметной документации с проведением экспертизы на

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Архангельского УФАС России рассмотрена жалоба ООО "ЯрПроект" на действия единой комиссии, созданной уполномоченным органом – Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район», при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на разработку проектно - сметной документации с проведением экспертизы на строительство объекта водоотведения: «Станция биологической очистки сточных (канализационных) вод», по адресу: Архангельская область, Холмогорский район, МО «Холмогорское» с. Холмогоры (извещение №0124300010420000077).

Обжалуются действия единой комиссии, созданной уполномоченным органом, в связи с признанием несоответствующими заявок участников закупки по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме.

Заказчик не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе.

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.

16.07.2020 Уполномоченным органом - Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение №0124300010420000077 о проведении открытого конкурса в электронной форме и конкурсная документация на право заключения контракта на разработку проектно - сметной документации с проведением экспертизы на строительство объекта водоотведения: «Станция биологической очистки сточных (канализационных) вод», по адресу: Архангельская область, Холмогорский район, МО «Холмогорское» с. Холмогоры (далее – конкурсная документация).

Начальная (максимальная) цена контракта – 6 500 000,00 руб.

Заявитель в жалобе указывает на то, что в числе членов единой комиссии по рассмотрению и оценке вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме составляло 3 человека, что является нарушением требований закона.

Второй довод: "К протоколу рассмотрения и оценки первых частей заявок от 13.08.2020 не были приложены предложения участников закупки по качественным, функциональным и экологическим характеристикам объекта закупки".

Третий довод: "Закупочной комиссией неправомерно принято решение о несответствии ООО "Интехвод" требованиям, установленным в конкурсной документации, поскольку неверно определена дата окончания срока подачи заявок".

Четвертый довод: "Закупочной комиссией неправомерно принято решение о несответствии ООО "Ярпроект" требованиям,  установленным в конкурсной документации, поскольку ООО "Ярпроект"  представило документы, предоставление которых необходимо в соответствии с Техническим заданием".

Из жалобы следует, что ввиду технической ошибки файлы заявки были прикреплены в разделе "Ценовое предложение".

Руководствуясь пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок, решила

1. Признать жалобу ООО «ЯрПроект» обоснованной в части третьего довода.

2. Признать единую комиссию, созданную уполномоченным органом – Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» нарушившей часть 7 статьи 54.7 ФЗ «О контрактной системе».

3. Заказчику, Уполномоченному органу, единой комиссии, оператору электронной площадки - АО «Сбербанк-АСТ» (далее – Оператор электронной площадки) выдать предписание об устранении выявленных нарушений ФЗ «О контрактной системе».

С текстом решения можно ознакомиться на сайте www.zakupki.gov.ru (по номеру извещения).


Пресс-служба Архангельского УФАС России

https://vk.com/public108957914

Фото: yandex.ru