Предписания обязательны к исполнению

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В соответствии с Законом о защите конкуренции коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица), федеральные органы исполнительной власти (их должностные лица), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (их должностные лица), органы местного самоуправления (их должностные лица), иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их должностные лица), а также государственные внебюджетные фонды (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны исполнять решения и предписания антимонопольного органа в установленный такими решениями и предписаниями срок.

Также Законом о защите конкуренции установлено, что предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства подлежит исполнению в установленный им срок. Неисполнение в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства влечет за собой административную ответственность.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за невыполнение в установленный срок законного решения, предписания антимонопольного органа в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Архангельским УФАС России администрации муниципального образования «Малошуйское» было выдано предписание о необходимости возврата в казну муниципального образования имущества теплоснабжения, переданного по договорам аренды, заключенных с нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

В связи с неисполнением предписания администрация муниципального образования «Малошуйское» привлечена к административной ответственности, установленной частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914