Вторичное использование

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба ООО "ЭкоСинтез" на действия заказчика – ООО «ЭкоИнтегратор» при проведении электронного аукциона на право заключения договора на оказание услуг по сбору прочих неопасных отходов, непригодных для повторного использования (извещение № 2100700004020000002 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).

Обжалуются действия Заказчика, в связи с несоответствием документации о закупке требованиям и нормам Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – ФЗ «О контрактной системе»).

Частью 3 статьи 24.8 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон №89-ФЗ) установлено, что Правительство Российской Федерации определяет случаи, при которых цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов, и устанавливает порядок проведения таких торгов, в том числе определяет случаи, когда условия проведения таких торгов подлежат предварительному согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и устанавливает порядок этого согласования.

В соответствии с пунктом 4 Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 №1133 (далее - Правила №1133), указанные торги проводятся в форме аукциона в электронной форме в порядке, установленном ФЗ «О контрактной системе», с учетом особенностей, предусмотренных названных Правилами.

Обжалование действий (бездействия) юридических лиц, являющихся заказчиками в соответствии с Законом №223-ФЗ, осуществляется в порядке, установленном статьей 18.1 Закон о защите конкуренции для рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в частности, Правила №1133).

Рассмотрение жалобы состоится 09 декабря 2020 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Архангельск, ул. Карла Либкнехта, дом 2, кабинет 109 Комиссией Архангельского УФАС России по контролю в сфере закупок.


Пресс-служба Архангельского УФАС России

https://vk.com/public108957914