Бездействие не поощряется

Сфера деятельности: Контроль органов власти

По результатам рассмотрения поступивших из прокуратуры Няндомского района материалов было установлено, что между администрацией муниципального образования «Мошинское» (Няндомский район Архангельской области) и ООО «Уют-2» еще в 2013 заключен договор аренды объектов теплоснабжения.

Однако, в отличие от подавляющего большинства поступающих материалов, данный договор аренды заключен по результатам открытого конкурса, а срок, на который он заключен — 15 лет.

Всё бы хорошо, если бы не одно «НО»: договор аренды заключен после внесения поправок в Закон о концессионных соглашениях, согласно которым заключение договора аренды, даже по результатам торгов, допускалось на срок до 3-х лет без возможности продления.

Передача муниципального имущества по договору аренды допускалась до 2015 года, после — только по концессионному соглашению, при условии если объекты теплоснабжения введены в эксплуатации более пяти лет назад, дата ввода в эксплуатацию не может быть определена или имеются исключения, предусмотренные действующим законодательством.

В рассматриваемом случае объекты теплоснабжения старше 5 лет и каких-либо исключений по передаче муниципального имущества хозяйствующему субъекту не предусмотрено.

До окончания предельного срока действия договора аренды, который действующим законодательством устанавливался 3 года, муниципальное имущество было передано в собственность администрации Няндомского района.

Таким образом, в период действия договора аренды объектов теплоснабжения администрация МО «Мошинское», а с момента передачи рассматриваемого муниципального имущества в собственность Няндомского района — администрация Няндомского района должны были предпринять меры для заключения концессионного соглашения.

Вместе с тем, по истечении предельного срока действия договора (декабрь 2016 года), муниципальное имущество продолжает находиться в пользовании ООО «Уют-2», соответствующие конкурсные процедуры в отношении объектов теплоснабжения не проведены.

В тех случаях, когда требуется проведение торгов, подразумевающих состязательность хозяйствующих субъектов, их непроведение, за исключением случаев, допускаемых законом, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении торгов в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить право пользования муниципальным имуществом, доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем.

Учитывая изложенное, бездействие органов местного самоуправления, которое выразилось в непроведении конкурсных процедур на право заключения концессионного соглашения привело к созданию для ООО «Уют-2» преимущественных условий доступа на рынок предоставления услуг теплоснабжения в муниципальном образовании «Мошинское» .

По результатам рассмотрения поступивших материалов администрации Няндомского района выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В случае невыполнения предупреждения антимонопольный орган будет принимать решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914