О нарушениях Закона о защите конкуренции со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления в 2020 году

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Архангельским УФАС России в 2020 году было рассмотрено 143 обращения о нарушении органами государственной власти и органами местного самоуправления требований антимонопольного законодательства. По сравнению с предыдущим периодом количество рассмотренных обращений возросло более чем в 2 раза.

По итогам рассмотрения обращений в 86 случаях в возбуждении дела было отказано, в 40 случаях признаки нарушения были устранены до возбуждения дела, в 17 случаях были возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того было возбуждено 1 дело по инициативе антимонопольного органа.

По итогам рассмотрения дел в 18 случаях было принято решение о наличии нарушения антимонопольного законодательства, из них:

по статье 15 Закона о защите конкуренции (запрет на антиконкурентные акты и действия (бездействие) — 14,

по статье 16 Закона о защите конкуренции (запрет на антиконкуренцтные соглашения и согласованные действия) — 1,

по статье 17 Закона о защите конкуренции (антимонопольные требования к торгам) — 1,

по статье 17.1 Закона о защите конкуренции (порядок распоряжения государственным и муниципальным имуществом) — 2.

В отчетном периоде Архангельским УФАС России было выдано 61 предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции, что почти в 2 раза больше по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, в одном случае признаки нарушения требований антимонопольного законодательства были устранены до выдачи предупреждения. Из числа выданных в отчетном периоде предупреждений 30 были исполнены, 23 — в стадии исполнения, 8 не были выполнены в установленный срок, в результате чего было возбуждено 8 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Также было выполнено 12 предупреждений, выданных в предыдущем периоде.

Антиконкурентными актами и действиями (бездействием) органов местного самоуправления в отчетном периоде в основном были затронуты отношения в сфере распоряжения государственным и муниципальным имуществом: объектами теплоснабжения, объектами водоснабжения и водоотведения.

В 2020 году Архангельским УФАС России было рассмотрено 14 дел по признакам нарушения требований статьи 15 Закона о защите конкуренции, по итогам рассмотрения которых было принято 14 решений о наличии нарушения. Выдано 12 предписаний о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, которые находятся в стадии исполнения. В отчетном периоде было исполнено также 11 предписаний, выданных в предыдущем периоде.

Нарушений статьи 15 Закона о защите конкуренции на рынке финансовых услуг не выявлено.

Антимонопольным органом рассмотрено одно дело по признакам нарушения требований статьи 16 Закона о защите конкуренции, по результатам рассмотрения которого было установлено нарушение требований антимонопольного законодательства и выдано 2 предписания, которые исполнены в установленный срок. Также в отчетном периоде исполнено 2 предписания, выданные в предыдущем периоде.

Количество решений о наличии нарушений статьи 15 и статьи 16 Закона о защите конкуренции осталось на уровне предыдущего года.