Организатор аукциона привлечен к административной ответственности за несоблюдение требований Земельного кодекса Российской Федерации

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление имущественно-хозяйственного комплекса администрации Котласского муниципального района Архангельской области было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ и привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Ранее, по результатам рассмотрения жалобы в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, организатор аукциона на право на заключения договора аренды земельного участка по извещению № 011020/10511699/01 был признан нарушившим требования части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации извещение о проведении аукциона должно содержать в числе прочего сведения о форме заявки на участие в аукционе. Однако в рассматриваемом случае форма заявки на участие в аукционе на сайте торгов размещена не была.

Несоблюдение данных требований может привести к невозможности реализации права на участие в торгах. При этом, требование об опубликовании на сайте торгов в составе извещения о проведения аукциона формы заявки на участие в аукционе является императивным. Данная информация должна быть доведена до всех лиц. Возможность ознакомления претендента с формой заявки на участия в торгах не должна требовать от него совершения иных действий, помимо обращения к информации, содержащейся в извещении о проведении аукциона, размещенном на сайте торгов, в том числе дополнительного обращения претендента в адрес организатора аукциона или уполномоченного органа по телефону, факсу, элеронной почте, лично или посредством почтовой связи, либо ознакомления с документацией по иным, ранее организованным торгам.

Кроме того, организатор торгов при определении вида разрешенного использования земельного участка однозначно не установил, что размещение объектов капитального строительства на земельных участках допускается, при этом сведения о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения также отсутствуют.

Помимо этого, вид разрешенного использования рассматриваемых земельных участков, указанный в извещении (бытовое обслуживание), не соответствовал сведениям, содержащимся в проектах договоров аренды земельных участков: «разрешенное использование — для ведения личного подсобного хозяйства».

Нарушив требования части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации при организации аукциона на право на заключения договора аренды земельного участка организатор торгов - Управление имущественно-хозяйственного комплекса администрации Котласского муниципального района Архангельской области совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914