Решение по преференции принято

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Архангельским УФАС России рассмотрено заявление администрации муниципального образования «Вилегодский муниципальный район» о даче согласия на предоставление муниципальной преференции ГУПАО «Фармация» в виде предоставления в аренду без проведения торгов сроком на 5 лет помещения, расположенного в с. Ильинско-Подомское Вилегодского района, в целях охраны здоровья граждан.

Как следует из имеющихся материалов, предоставление рассматриваемой муниципальной преференции ГУПАО «Фармация» предполагает фармацевтическую деятельность.

В соответствии с Законом о защите конкуренции муниципальные преференции могут быть предоставлены на основании правовых актов федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органа или организации с предварительного согласия антимонопольного органа.

Фармацевтические организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, входят в государственную систему здравоохранения. Из этого следует, что фармацевтические организации, в том числе аптечные организации, входят в систему здравоохранения, на базе которых осуществляется охрана здоровья граждан.

При рассмотрении заявления было учтено, что, согласно поступившей от администрации муниципального образования «Вилегодский муниципальный район» информации, обращений о предоставлении в аренду рассматриваемого помещения от иных хозяйствующих субъектов не поступало.

Архангельское УФАС России приняло решение о даче согласия на предоставление муниципальной преференции с введением ограничений для обеспечения соответствия муниципальной преференции целям, указанным в Законе о защите конкуренции, и для уменьшения ее негативного влияния на конкуренцию.


 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914