30 микрон, 60 микрон… Да какая разница!

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Чтобы попасть в реестр недобросовестных поставщиков нужно совсем немного. Иногда нужно уклониться от заключения контракта, а иногда можно исполнить контракт, но добиться одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком условий контракта.

Так случилось с индивидуальным предпринимателем, который по заключенному государственному контракту на поставку хозяйственных товаров доставил заказчику мешки для мусора плотностью 30 микрон вместо 60 микрон, как то было установлено в техническом задании документации об аукционе.

Заказчик направил поставщику требование о замене поставленного товара, однако индивидуальный предприниматель отказался заменить товар, заявив, что плотность мешков для мусора в микронах не измеряется!

Комиссия Архангельского УФАС России, проведя оценку действий поставщика, пришла к выводу о недобросовестных действиях Индивидуального предпринимателя, выразившихся в ненадлежащем исполнении требований законодательства о контрактной системе в части неисполнения обязательств по Контракту, сведения в отношении предпринимателя подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Подробнее здесь: https://br.fas.gov.ru/cases/55a3945f-298c-4aea-82cf-2ecd96e7e07f/