Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!..

Сфера деятельности: Розничная торговля

Согласно данным Росстата, в Архангельской области в период с 31.05.2021 по 07.06.2021 выше среднего уровня по стране увеличились цены на картофель – более чем на 5 %, капусту белокочанную – более чем на 9%, морковь – более чем на 6 %, лук репчатый – на 8%.

В целях исполнения поручения Генеральной прокуратуры РФ, в связи с резким ростом цен в начале июня 2021 года на овощную продукцию сотрудники Архангельского УФАС России приняли участие в проводимом Прокуратурой города Архангельска мониторинге розничных цен на овощи в сетевых магазинах города Архангельска.

При осуществлении мониторинга фиксировались розничные цены на картофель, капусту белокочанную, морковь, лук репчатый.

Мониторинг проводится на предмет выявления возможного необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке, наличия запрещенных антимонопольным законодательством соглашений или согласованных действий участников рынка.

По мнению ФАС России, повышение может быть вызвано не только незаконным поведением реализаторов, но и другими факторами: ростом себестоимости продукции – увеличением затрат на закупку семян, удобрений, и препаратов для борьбы с вредителями, в также ростом цен на ее хранение. Кроме того, изменение цен также носит сезонный характер и повторяется ежегодно – в период весны-начала лета исчерпываются запасы урожая прошлого года, в то время как массовый сбор урожая еще не начат. В это время в продажу поступает продукция импортного производства, что также приводит к росту розничных цен.

 

Стихи Овощи Ю.Тувим - https://www.materinstvo.ru/art/4422