Новые правила включения в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С 1 июля 2021 года изменяются правила включения в Реестр недобросовестных поставщиков. В частности, будет скорректирован перечень сведений об участнике, включаемый в РНП.

Начиная со второго полугодия 2021 года в Реестр будут включаться не сведения об учредителях унитарного юридического лица, учредителях участника, а сведения об участниках корпоративного юридического лица, способных оказывать влияние на деятельность этого юридического лица — участника закупки, поставщика. Под такими участниками понимаются лица, которые самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом владеют более чем 25% акций корпоративного юридического лица. Лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства РФ. При этом сведения об учредителях участника закупки не нужно будет указывать в заявках.

Кроме того, Контрольный орган в сфере закупок будет проводить внеплановую проверку в связи с получением обращения о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в РНП.

Также информация об участнике закупки или о контрагенте будет исключаться из РНП не только по истечении двух лет с даты ее размещения в РНП, но и до истечения этого срока в случаях:

- получения ФАС решения суда о признании недействительным решения о включении информации об участнике закупки, контрагенте в РНП.

- получения ФАС решения суда о признании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта незаконным или недействительным.

- получения ФАС информации, подтверждающей невозможность влияния на деятельность участника закупки, контрагента членов его коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции его единоличного исполнительного органа, а также перечисленных выше участников (членов) корпоративного юридического лица, учредителей унитарного юридического лица, по состоянию на день признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта или на день расторжения контракта.