Выдано предупреждение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Рассмотрев поступившее обращение, Архангельское УФАС России выдало администрации МО «Шипицынское» Котласского района Архангельской области предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Установлено, что администрация МО «Шипицынское» в нарушение требований части 3 статьи 41.1 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416‑ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и без проведения торгов передала в пользование ООО «Районный водоканал» объекты водоснабжения и водоотведения.

В рассматриваемом случае условием предоставления доступа на рынок водоснабжения и водоотведения является заключение концессионного соглашения в порядке, установленном Законом о концессионных соглашениях.

Централизованные системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, находящиеся в муниципальной собственности, являются имуществом, предоставление права пользования которыми без проведения процедур, предусмотренных Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Федеральным законом от 21.07.2005 № 115‑ФЗ «О концессионных соглашениях», незаконно и препятствует развитию конкуренции.

Передача муниципального имущества конкретному хозяйствующему субъекту в пользование без проведения торгов в отсутствие законных оснований создает для отдельного хозяйствующего субъекта преимущественные условия в получении указанного имущества во временное владение и (или) пользование и препятствует доступу к муниципальному ресурсу неопределенного круга лиц, которые также могут имеет намерение приобрести указанные права в отношении муниципального имущества, и, таким образом, может привести к ограничению, недопущению, устранению конкуренции.

Администрации МО «Шипицынское» в соответствии с выданным предупреждением надлежит осуществить возврат в казну объектов водоснабжения и водоотведения в срок до 16.05.2022.

 

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

https://vk.com/public108957914