Архангельское УФАС России установило нарушения законодательства при проведении аукциона на право заключения контракта на поставку компьютерной техники для оснащения детского сада в селе Черевково Красноборского района

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Архангельским УФАС России рассмотрена жалоба на действия аукционной комиссии, созданной Администрацией Красноборского муниципального района, при проведении аукциона на право заключения контракта на поставку компьютерной техники для оснащения детского сада в селе Черевково Красноборского района.

Заявитель посчитал, что победитель аукциона был выбран неправомерно.

Проводимыми торгами был установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд и условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства.

В соответствии с установленными требованиями участнику закупки в заявке необходимо было представить реестровые записи из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции.

Вместе с тем, Комиссией Архангельского УФАС России установлено, что победителем аукциона была представлена лишь декларация страны происхождения товаров, а не требуемые реестровые записи. Аукционной комиссией при рассмотрении заявок требования законодательства учтены не были.

Кроме того, при проведении внеплановой проверки закупки Комиссией Архангельского УФАС России было выявлено, что Заказчиком также неправомерно установлены условия допуска к участию в торгах. Заказчик признал данное нарушение.

Жалоба признана обоснованной (дело № 029/06/49-673/2022). Заказчик и аукционная комиссия признаны нарушившими требования закона о контрактной системе, выдано предписание о пересмотре заявок.

 

 

Справочно: В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона «О контрактной системе» федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 данной статьи.