В Северодвинске состоялось заседание Совета по малому и среднему бизнесу с участием представителей Архангельского УФАС России

Представители Архангельского УФАС России 30 ноября 2022 года приняли участие в открытом заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при Главе Северодвинска, на котором рассматривался вопрос о проблемах взаимодействия предпринимателей с региональным оператором в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В работе совета приняли участие предприниматели Северодвинска, советник Губернатора Архангельской области, уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей, представители министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области, Росприроднадзора, Росппотребнадзора по Архангельской области.

Архангельское УФАС представило свою позицию по рассматриваемому вопросу с точки зрения антимонопольного законодательства.

Управление напомнило, что региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «ЭкоИнтегратор» является единственным поставщиком услуги по обращению с ТКО на территории Архангельской области, в зоне его деятельности собирается 100% ТКО, образующихся на территории субъекта РФ, следовательно, ЭкоИнтегратор признается доминирующим на рынке услуг по обращению с ТКО в Архангельской области. В таком случае к нему могут применяться меры антимонопольного реагирования.

Рассмотрев несколько заявлений по вопросу разногласий сторон при заключении договора на оказание услуг по сбору и последующему вывозу ТКО, Антимонопольное управление установило в действиях Общества в части включения в договор на оказание услуг по обращению с ТКО условий о способе коммерческого учета по нормативу, т.е. способом невыгодным для потребителя услуги, признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», запрещающего навязывать невыгодные условия договора. Следствием этого стало направление ЭкоИнтегратору предупреждений о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.