Архангельское УФАС подвело итоги своей деятельности за 2008 год

11 февраля 2009 года состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Архангельского УФАС за 2008 год.

В  2008 году Управлением Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области осуществлялся контроль по всем направлениям, предусмотренным антимонопольным законодательством, в частности контроль деятельности субъектов естественных монополий, соблюдения законодательства о рекламе, а также контроль в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.
 

Так в 2008 году Архангельским УФАС России рассмотрено 67 заявлений, связанных с нарушением ст.10 Закона «О защите конкуренции». При этом, из них в 58 случаях отказано в возбуждении дел в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства.

При рассмотрении заявлений выявлено 10 нарушений, 1 нарушение устранено хозяйствующим субъектом до возбуждения дела. О нарушении данной статьи Управлением возбуждено 9 дел, в том числе 1 дело по инициативе ФАС России.

Из возбужденных в течение года по признакам нарушения статьи 10 Закона «О защите конкуренции» девяти дел в 5 случаях Комиссией антимонопольного органа признаны нарушения указанной выше нормы закона. На основании свих решений нарушителям выданы предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства, которые исполнены ими в отчетном периоде.

Так в 2008 году должностными лицами Архангельского УФАС России вынесено 4 постановления о наложении штрафа. Сумма наложенных штрафов составила – 1231,8 тыс. рублей. Сумма уплаченных штрафов по состоянию на 1 января 2009 года составила 59,7 тыс.рублей. Небольшая собираемость штрафов на начало 2009 года объясняется тем, что постановления было выданы в конце года (29 декабря 2008года).

В течение 2008 года в Управление поступило 2 заявления по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (в 2007 году - 1). После рассмотрения по 1 заявлению отказано в возбуждении дела, по 1 – возбуждено дело.

ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат» и ОАО «Северное речное пароходство» по итогам рассмотрения дела были признаны нарушившими статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Обществу было выдано предписание – прекратить нарушение. В связи этим, в соответствии со статьей 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях должностным лицом Архангельского УФАС России возбуждены и рассмотрены 2 дела в отношении указанных хозяйствующих субъектов. За установленные названной статьей запреты, указанные Общества оштрафованы на сумму 1565,7 тыс. рублей.

Также Управление в 2008 году рассмотрено одно дело по признакам нарушения ст.18 Закона «О защите конкуренции» в отношении субъекта естественной монополии. ОАО «Архангельский морской торговый порт» было признано нарушившим данную норму закона, поскольку заключило договор страхования гражданской ответственности судовладельцев с финансовой организацией без проведения открытого конкурса или открытого аукциона.

Кроме того, за отчетный период Архангельским УФАС России проанализировано 17 товарных рынков, из них 14 по заданию ФАС России. Это рынки - оптовой и розничной реализации нефтепродуктов на территории Архангельской области, услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами (в разрезе муниципальных образований) в Архангельской области, работ (услуг) по снятию с судов в акватории порта всех видов судовых отходов, услуг предоставления доступа к сети Интернет на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, купли-продажи (поставки) электрической энергии, нерудных строительных материалов в Архангельской области и другие.

Также, в целях выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства, Управление еженедельно проводит мониторинги оптовых и розничных цен на нефтепродукты, реализуемые на территории Архангельской области, цен на авиационный керосин и стоимость услуг по заправке воздушных судов в аэропортах Архангельской области; ежемесячно проводит мониторинг цен на цементную продукцию. Вместе с тем, осуществляет ежемесячный мониторинг рынков социально значимой группы продовольственных товаров: хлеб, молоко, подсолнечное масло, который включает в себя контроль за ценами в динамике по всей взаимосвязанной цепочке производства продукта. При этом, обследованию подлежат отпускные, розничные, закупочные цены 12 хозяйствующих субъектов, в том числе: ОАО «Архангельский комбинат хлебопродуктов», ЗАО НП «Архангельскхлеб», ОАО «Березниковский хлебозавод», ОАО «Северодвинский хлебокомбинат», ОАО «Молоко», ЗАО «Вельский Анком».

Количество нарушений статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» в отчетном периоде составило 4, все они связаны с земельными отношениями.

В 2008 году Управлением Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области были проведены проверки деятельности на соответствие антимонопольному законодательству Управления внутренних дел по Архангельской области, Департамент лесного комплекса и Департамент по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Администрации Архангельской области, 14 органов местного самоуправления области, включая городские советы депутатов, а также Архангельское отделение филиала по Северо Западному федеральному округу ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое».

Суммарное количество выявленных в 2008 году нарушений статьи 17 (антимонопольные требования к торгам) в отчетном периоде – 4. В основном нарушения касаются создания преимущественных условий участия в конкурсе и были выявлены со стороны органов местного самоуправления при размещении заказов для муниципальных нужд.

В рамках осуществления контроля за предоставлением государственной и муниципальной помощи в 2008 Архангельским УФАС России рассмотрено 68 ходатайств о предоставлении государственной и муниципальной помощи, 3 из них поступили из Ненецкого автономного округа.

По 26 ходатайствам было принято удовлетворительное решение, 4 ходатайство было согласовано с введением ограничений, 32 ходатайства не требовали согласования антимонопольного органа, в 6 (шести) случаях в удовлетворении ходатайства отказано.

В рамках осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе Архангельским УФАС России в 2008 год выявлено более 200 фактов нарушения рекламного законодательства, возбуждено и рассмотрено 61 дело, из них 36 дел возбуждены по инициативе управления. Принято решений о наличии нарушений – 58. Выдано 24 предписания, которые были исполнены в установленные сроки, в остальных случаях нарушения были устранены до рассмотрения дела на Комиссии.

По результатам рассмотрения дел о нарушении рекламного законодательства управлением возбуждено и рассмотрено 89 административных дел по нарушению статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, из них 19 дел рассмотрено по постановлениям районных прокуратур Архангельской области. Меры административной ответственности по ст. 14.3 за нарушение рекламного законодательства применены в отношении 66 субъектов рекламного рынка, выдано 66 постановлений о наложении штрафа на сумму 1 122 600 рублей. В отношении 23 субъектов производство по делу прекращено в связи с малозначительностью и объявлено устное замечание. По статье 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок) составлен 1 протокол и направлен на рассмотрение мировому судье. Меры административной ответственности по ст.20.25 применены в отношении 1 субъекта на сумму 80 000 рублей.

Ежеквартально, согласно плану работы управления, проводились выездные проверки наружной рекламы, размещенной на территории всех административных округов города. По командировочным заданиям специалистами управления проверялась реклама в районах области, размещенная в районных СМИ и посредством наружной рекламы.

В первом полугодии 2008 года была проведена проверка по соблюдению законодательства Российской Федерации о рекламе при размещении рекламы по предоставлению кредита. Были проверены: информация, распространяемая на рекламных мониторах, печатные рекламные издания (газеты, журналы), наружная реклама и печатные информационные издания городских и районных газет. В первом полугодии 2008 года проведена проверка игорных заведений на предмет соблюдения рекламного законодательства. Поводом для проверки послужило то, что с 1 января 2008 года на территории Архангельской области Областным законом запрещен игорный бизнес. В адрес предприятий и организаций были направлены письма с просьбой произвести демонтаж вывесок игорных заведений. Требования антимонопольного органа были выполнены.

Проведена проверка рекламы алкогольной продукции, пива и табачных изделий. Были обследованы территории вблизи с детскими, образовательными, медицинскими организациями, библиотеками, физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями, в городах Северодвинск, Новодвинск, Архангельск и Приморском районе Архангельской области. В ходе проверки в г. Северодинске посредством наружной рекламы размещалась реклама пива на расстоянии менее чем сто метров от зданий занимаемых медицинскими учреждениями.

В 2008 году Управление участвовало в 9 арбитражных процессах и в 3 заседаниях федеральных судов по вопросу обжалования постановлений антимонопольного органа о наложении административных штрафов. Судебные решения приняты в пользу управления и только в одном случае постановление о наложении штрафа судом отменено полностью.

В 2008 году в Архангельское УФАС России в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О размещении заказов») поступило 204 жалобы (в 2007 году - 113 жалоб, в 2006 году - 60 жалоб), на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии (далее - Заказчик) при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в том числе:

Из общего количества поступивших жалоб комиссией Архангельского УФАС России рассмотрено по существу 157 жалоб. При этом возвращено – 31, отозвано – 16, это соответственно 15% и 8% от поступивших жалоб. В отчетный период сократился процент возвращенных и отозванных жалоб по сравнению с 2007 годом. Так в 2007 году было возвращено 20% жалоб от общего количества поступивших и 10% жалоб отозвано.

По результаты рассмотрения 84 жалобы признаны обоснованными, 73 - необоснованными, было выдано 66 предписаний (в 2007 году -34, в 2006 году - 21), из них 61 исполнено, 3 обжалуются в суде, 2 в стадии исполнения. По результатам рассмотрения жалоб выявлено 218 нарушений и 214 заказов признано проведенными с нарушениями ФЗ «О размещении заказов».

В 2008 году Управлением Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области были осуществлены 4 выездные плановые проверки. Проверены следующие организации при размещении заказов для федеральных нужд:

• Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области,

• ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет,

• ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»,

• Управление Федеральной миграционной службы по Архангельской области.

При этом проверено 737 размещений заказов. Выявлено 154 заказа, размещенных с нарушениями ФЗ «О размещении заказов».

В 2008 году была проведено 72 камеральные внеплановые проверки. При этом были проверены 106 размещений заказов. Выявлено размещений заказов с нарушениями – 74.

За отчетный период управлением рассмотрено 10 обращений о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП), в т.ч. в 6-и обращениях победитель уклонился от заключения контракта, в 4-х - контракты расторгнуты (по соглашению сторон – 3, по суду – 1).

По результатам рассмотрения обращений 5 лиц включены в реестр недобросовестных поставщиков:

1. ООО «Ферон Северо-Запад» (г.Санкт-Петербург)

2. ООО «ПКФ «Мега» (г.Архангельск);

3. ООО «Архоблстрой» (г.Архангельск);

4. ООО «Северспецстрой» (г.Северодвинск);

5. ООО «Торговый центр «Волга» (г.Архангельск)

По результатам проведенных в 2008 году плановых и внеплановых проверок, рассмотрения жалоб и информации, поступившей из прокуратуры, территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Архангельской области Архангельским УФАС России по статьям 7.29 – 7.32, части 5 статьи 19.5 и статьи 19.7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) было возбуждено 282 административных дела.

В результате рассмотрения прекращено 261 административное дело, в том числе, 203 дела на основании статьи 2.9 КоАП.

Наиболее часто встречающимися административными нарушениями являются нарушения, административная ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 7.30 КоАП (95 дел, что составляет 34% от общего количества возбужденных дел).

55 дел возбуждено по части 1 статьи 7.30 КоАП – нарушение сроков размещения информации о размещении заказов.