Заместитель Главы Администрации МО «Пинежский муниципальный район» получил устное замечание от Архангельского УФАС России

В связи с исполнением поручения ФАС России, антимонопольное управление ежеквартально осуществляет сбор информации о земельных участках, предоставленных для жилищного строительства, для комплексного освоения в целях жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Соответствующие запросы с перечнем всех сведений, необходимых для данного мониторинга, были направлены во все муниципальные образования Архангельской области.

Представляя информацию о земельных участках, выделенных для жилищного строительства в 4 квартале 2008 года, Администрация МО «Пинежский муниципальный район» направила в адрес Архангельского УФАС России лишь часть информации - сведения о количестве и площади земельных участков. Однако копии индивидуальных нормативно-правовых актов, документов, подтверждающих соблюдение процедуры предоставления участков, извещений о проведении аукциона и публикаций информации о результатах аукциона предоставлены не были.

В соответствии с ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ, непредставление в федеральный (территориальный) антимонопольный орган сведений, предусмотренных антимонопольным законодательством, в том числе непредставление информации по требованию указанных органов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 10 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Рассмотрев материалы дела, должностное лицо Архангельского УФАС России признало заместителя Главы Администрации МО «Пинежский муниципальный район» Махаева Ю.Ф. виновным в совершении административного правонарушения.