В Архангельском УФАС России прошла пресс-конференция по итогам деятельности управления за первое полугодие 2009 г.

23 июля 2009 г. в управлении Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности управления за первое полугодие 2009 года.

Руководитель Архангельского УФАС Лосева В.Д. рассказала представителям СМИ об основных направлениях работы управления и значимых событиях прошедшего полугодия.

Одним из главных аспектов, освещенных в рамках мероприятия, стало состоявшееся 20 июля 2009 г. подписание Президентом РФ поправок в ФЗ «О защите конкуренции», Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также в ряд сопутствующих нормативных актов, в числе которых Земельный Кодекс РФ, Водный Кодекс РФ, Градостроительный Кодекс РФ и др.

С точки зрения антимонопольного ведомства, принятие этих поправок будет способствовать поддержанию более благоприятной конкурентной среды как в стране в целом, так и в Архангельской области. Например, если ранее занимающим доминирующее положение считался хозяйствующий субъект с долей более 35%, то теперь внимание на данное пороговое значение не заостряется, а хозяйствующий субъект, доминирующий на рынке, будет определяться по ряду составляющих с обязательным представлением антимонопольным органом необходимых доказательств, что именно он определяет поведение на рынке.

Поправки коснулись и определения «монопольно высокой» цены. С внесением изменений полномочия антимонопольного ведомства существенно расширены: позволяют проводить более глубокий анализ составляющих цены, дают возможность делать сравнения на сопоставимых рынках.

Изменен и перечень исключительных случаев, когда муниципальное имущество может быть предоставлено без проведения публичных процедур. В старой редакции закона без проведения торгов разрешалось отдавать помещения государственным органам и органам муниципального управления, передавать культовые здания религиозным организациям, а также хозяйствующим субъектам на срок не более 30 дней. Поправки расширили перечень до 13 пунктов. Добавились некоммерческие организации, адвокатские, нотариальные и торгово-промышленные палаты, образовательные учреждения, объекты почтовой связи, предприятия связи и др.

Кроме прочего, новые поправки в КоАП РФ дают право антимонопольным органам обжаловать судебные решения по жалобам на вынесенные постановления по делам об административных правонарушениях.

По сравнению с текущим периодом прошлого года, значительно выросло количество возбужденных дел, рассмотренных не только в рамках поступивших жалоб, но и по итогам контрольных мероприятий, проведенных по инициативе Архангельского УФАС России, что подтверждает повышение результативности работы управления (численный состав которого не увеличивался с 2008 г.).

В течение первого полугодия 2009 г. антимонопольным управлением проведено 69 проверок, из них выездных – 19 (плановых – 9, внеплановых – 10), камеральных – 50. Также за отчетный период прошло два заседания Общественно-консультативного Совета, созданного при Архангельском УФАС России в конце 2008 года в рамках административной реформы. В ходе заседаний были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся предпринимательства в Архангельской области и существующих административных барьеров, мешающих развитию малого бизнеса.

В мае 2009 г. в Архангельском УФАС России состоялся круглый стол на тему:«Наружная реклама в городе Архангельске. Проблемы и пути их решения», организованный территориальным антимонопольным органом и некоммерческим партнерством «Сообщество операторов наружной рекламы Архангельской области».

Отдел антимонопольного контроля представил интересную статистику: в первом полугодии 2009 г. рассмотрено 54 заявления, связанных с нарушением статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (за аналогичный период 2008 г. – 39 заявлений), проведен анализ выявленных нарушений по следующим видам рынков: электро-теплоэнергия, газ, нефть и нефтепродукты и др. Представители СМИ узнали о самых громких делах, рассмотренных отделом антимонопольного контроля, а также о результатах мониторинга цен на нефтепродукты, услуги заправки воздушных судов, цемент, социально значимые продукты питания и лекарственные средства, ведущегося Архангельским УФАС России на постоянной основе.

Отделом контроля органов власти в первом полугодии 2009 г. было рассмотрено 23 дела о нарушении органами власти антимонопольного законодательства, 18 из них – возбуждено по инициативе управления, 5 – по заявлениям, поступившим в адрес Архангельского УФАС России. Самое большое количество нарушений выявлено по статье 15 ФЗ «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия органов власти. На втором месте – нарушения, связанные с порядком предоставления государственной или муниципальной помощи (статья 20 закона).

Эффективность работы отдела контроля размещения государственного заказа красноречиво выразилась в цифрах. За отчетный период от участников размещения заказа поступило 106 жалоб, что почти в два раза больше, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Из них 41 жалоба (39%) – на действия федеральных заказчиков, 15 жалоб (14%) – на действия областных заказчиков и 50 жалоб (47%) – на действия муниципальных заказчиков. Из 106 поступивших заявлений 8 жалоб - отозвано, 9 – возвращено участникам размещения заказов, а 89 - рассмотрено Управлением по существу (из них 44 жалобы признаны обоснованными и 45 - необоснованными). Совместно с ФАС России отделом ведется Реестр недобросовестных поставщиков, в который за первое полугодие 2009 г. Архангельским УФАС России было включено 7 предприятий.

197 фактов нарушения ФЗ «О рекламе» было выявлено за первое полугодие 2009 г. отделом контроля рекламного законодательства, в связи с чем возбуждено 40 дел (из них 20 дел – по инициативе Управления). Чаще всего (35% от общего числа) нарушается 24 статья закона, касающаяся рекламы медицинских услуг. Второе место по частотности нарушений (18% от общего числа нарушений) занимает реклама финансовых услуг. По итогам рассмотрения 33 дел о нарушении рекламного законодательства были наложены штрафы на общую сумму 344 тысячи рублей. Состоялось 8 судов, 5 из которых завершились в пользу Архангельского УФАС России. За последние 6 месяцев, благодаря анализу рекламного рынка области, сотрудниками антимонопольного управления выявлено 6 нарушений, касающихся незаконного предпринимательства, - информация передана в Прокуратуру.

В заключительной части пресс-конференции журналисты задали сотрудникам Архангельского УФАС России интересующие их вопросы, а принимающая сторона поблагодарила присутствующих за проявленный интерес к работе антимонопольного ведомства.