Редактор журнала «Ваша формула здоровья» заплатит штраф за ненадлежащую рекламу

3 декабря 2009 г. должностное лицо антимонопольного управления назначило директору ООО «Антел-Медиа», одновременно являющейся главным редактором журнала «Ваша формула здоровья», административный штраф в размере 4 000 рублей за распространение ненадлежащей рекламы.

Напомним, в названном издании размещалась рекламная статья под названием «Спаси свою дочь». В материале шла речь об уникальной вакцине, используемой в онкологии для профилактики раковых заболеваний.

Комиссия антимонопольного ведомства признала рассматриваемую информацию ненадлежащей рекламой, поскольку в ней были нарушены требования пункта 8 части 1, а также части 8 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

В силу пункта 8 части 1 статьи 24 ФЗ «О рекламе», реклама лекарственных средств не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.

Согласно части 8 статьи 24 закона, реклама лекарственных средств в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам врачей, методов лечения, а также изделий медицинского назначения и медицинской техники, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Материалы дела подтверждают: журнал «Ваша формула здоровья» зарегистрирован с тематикой: специализированная, информационная; реклама до 40%. Кроме того, данный журнал доставляется в администрацию Архангельской области, областное Собрание депутатов, администрации муниципальных образований, лечебно-профилактические учреждения Архангельска и области, офисы ведущих компаний, организаций, предприятий региона, кофейни Архангельска и Северодвинска.