В Архангельское УФАС поступила жалоба на работу электронной площадки по проведению торгов

7 декабря 2009 года комиссия антимонопольного ведомства признала необоснованной жалобу ООО «СупраМед-Юг» о нарушениях регламента проведения открытого аукциона в электронной форме, опубликованного на официальном сайте Архангельской области для размещения информации о размещении заказов, при проведении двух аукционов в электронной форме на поставку средств самоконтроля сахара в крови согласно целевой программе «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2009 – 2011 годы».

По мнению заявителя, в связи с нарушением регламента при проведении торгов в электронной форме, были нарушены права ООО «СупраМед-Юг» как участника аукциона.

В ходе изучения материалов дела выяснилось, что податель жалобы, получив доступ к участию в обоих торгах, ни разу не смог зарегистрировать свое ценовое предложение на электронной площадке по причине технической ошибки.

Представители уполномоченного органа – Департамента по конкурентной политике – представили в заседание комиссии Архангельского УФАС России заключение, сделанное разработчиком программы по проведению электронных аукционов. Согласно выводам последнего, техническая ошибка носит локальный характер и связана с неисправностью в работе компьютера поставщика, а не самой системы. Это подтверждает и тот факт, что 25 ноября 2009 г. проводилось восемь электронных аукционов (заявитель зарегистрирован участником в двух из них), в которых участвовало около 75 организаций, однако жалоба на сбой в работе электронной площадки поступила только от ООО «СупраМед-Юг».