Архангельское УФАС продолжит рассмотрение дела по ОСАГО в одном из своих отделов

09 декабря 2009 г. комиссия антимонопольного ведомства рассмотрела жалобу ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» на действия комиссии, созданной Департаментом по конкурентной политике Архангельской области, при проведении конкурса по оказанию услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств для нужд УВД по Архангельской области.

Заявитель обжаловал неправомерный, с его точки зрения, допуск ОАО СК «РОСНО» к участию в конкурсе, которым в составе заявки были предоставлены, недостоверные, по мнению подателя жалобы, сведения.

В соответствии с протоколом оценки и сопоставления заявок победителем конкурса признано ОАО СК «РОСНО», заявке ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» присвоен второй номер.

По заявлению подателя жалобы, сведения, представленные в заявке ООО СК «Росно», о количестве филиалов компании на территории Архангельской области, а также о выдаче лицензии не соответствуют сведениям, размещенным на сайте ООО СК «РОСНО».

В заседании комиссии по рассмотрению жалобы по существу представители ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» подтвердили, что установление информации осуществлялось ими с сайта www.rosno.ru. и в доказательство своих слов представили распечатки с сайта, в которых были указаны сведения, приведенные в жалобе.

Однако названный сайт не является официальным, где должны быть указаны все филиалы, отделы и представительства, а носит лишь справочный характер. Таким образом, доказательств, подтверждающих, что участник размещения заказа указал недостоверные сведения, заявитель представить не смог.

Кроме того, в заседании комиссии представители ОАО СК «РОСНО» пояснили, что срок работы на рынке страховых услуг соответствует указанному в заявке - 6 лет 4 месяца, что подтверждает лицензия, выданная ОАО «Российское Страховое Народное общество» (ОАО «РОСНО») Министерством Финансов РФ от 06.06.2003, тогда как вторая лицензия выдана ОАО СК «РОСНО» Федеральной службой Страхового надзора от 16.04.2009, в связи со сменой фирменного наименования страховой организации, и не влечет уменьшения срока работы ОАО СК «РОСНО» на рынке страховых услуг.

Комиссия Архангельского УФАС России признала жалобу ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» необоснованной. Тем не менее, материалы переданы в подведомственный отдел антимонопольного ведомства для изучения действий ОАО СК «РОСНО» в части представления УВД по Архангельской области неточных или искаженных сведений, касающихся количества отделов и представительств на территории Архангельска, с целью проверки на соответствие статье 14 ФЗ «О защите конкуренции».