«Северный медицинский клинический центр им. Н.А. Семашко» дважды провел торги с нарушением закона

10 декабря 2009 г. антимонопольное ведомство рассмотрело сразу две жалобы  ЗАО «Северная Экспедиция» на действия аукционной комиссии, созданной ФГУ «Северный медицинский клинический центр им. Н. А. Семашко Федерального медико-биологического агентства» при проведении аукционов на право заключения госконтрактов на ремонт кабинетов, коридора, тамбура и крыльца в лечебно-административном корпусе и на ремонт помещений терапевтического отделения для нужд университета.

Податель жалобы не согласился с отказом в допуске к участию в обоих аукционах из-за отсутствия в составе его лицензии пусконаладочных работ на системы вентиляции и кондиционирования воздуха, заявив, что данные виды работ разрешены лицензией субподрядной организации, которую он планировал привлечь к работам в случае победы в торгах.                     

Предметом аукционов являлись работы по ремонту помещений терапевтического отделения и ремонту кабинетов, коридора, тамбура и крыльца в лечебно-административном корпусе университета, их конкретные виды и состав были определены в технических заданиях, например: общестроительные, сантехнические работы, работы по устройству системы вентиляции, а также пусконаладочные работы систем вентиляции, которые являются лицензируемыми видами работ.
 
Исходя из требований законодательства о госзакупках, именно участник размещения заказа должен иметь лицензию на все лицензируемые виды работ, предусмотренные документацией об аукционе.
 
В то же время в ходе изучения материалов дел специалистами Архангельского УФАС были выявлены нарушения ФЗ «О размещении заказов» как при подготовке документации об аукционах, так и на этапе рассмотрения заявок.
 
Комиссия антимонопольного управления признала обе жалобы ЗАО «Северная Экспедиция» необоснованными, заказчика и комиссию – нарушившими нормы действующего законодательства. Предписание выдано не было, поскольку государственные контракты по результатам рассматриваемых аукционов уже заключены. Материалы переданы должностному лицу управления для возбуждения административного производства.