Реклама агентства недвижимости «Квадратный метр» признана недостоверной и недобросовестной

В управление федеральной антимонопольной службы по Архангельской области поступило обращение компании «Русский Дом» с претензиями к рекламе ООО «Квадратный метр», в которой приводилось выражение: «Первое настоящее агентство недвижимости». Данная реклама распространялась в котласском выпуске газеты «Юг Севера» за сентябрь 2009 г. Объявление гласило: «Первое настоящее агентство недвижимости «Квадратный метр» … больше квадратных метров в базе данных; больше предложений на выбор клиента; больше скидок и бонусов; больше видов юридических операций…меньше срок ожидания; меньше бумажной волокиты; меньше цены».

В силу пункта 1 части 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недобросовестной признается реклама, содержащая некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 5 закона недостоверной признается реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Специалисты антимонопольного ведомства выяснили, что ООО «Квадратный метр» осуществляет деятельность с 04.09.2009, в то время как работающие на рынке тех же товаров, услуг ООО «Русский Дом» - с 16.01.2007, ООО «Вертекс-Инвест» - с 24.08.1993. Кроме того, компания «Квадратный метр» осуществила за сентябрь и 15 дней октября 2009 г. 1 юридическую операцию и заключила 8 договоров на оказание услуг по подбору объектов недвижимости, тогда как количество операций и сделок, совершенных конкурентами агентства за аналогичный период, гораздо больше.

Комиссия Архангельского УФАС России признала рассматриваемую рекламу ненадлежащей, поскольку при ее распространении были нарушены названные нормы закона, и выдала ООО «Квадратный метр» предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы. Материалы переданы должностному лицу Архангельского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства.