Участник торгов должен предоставлять полные копии учредительных документов, а не выборку из отдельных страниц

14 декабря 2009 г. комиссия антимонопольного органа признала необоснованной жалобу ООО «Архангельские металлоконструкции» на действия единой комиссии, созданной департаментом по конкурентной политике Архангельской области, при проведении аукциона на выполнение работ по ремонту цокольного этажа ОГУ «Государственный архив Архангельской области».

Заявитель обжаловал отказ в допуске к участию в торгах.

В заседании комиссии выяснилось, что податель жалобы был отклонен от участия в публичной процедуре из-за того, что в составе его заявки была представлена неполная копия устава: всего 4 страницы из 10.

По мнению ООО «Архангельские металлоконструкции», такое основание отказа в допуске к участию в аукционе неправомерно, ведь все представленные сведения достоверны.

Представители уполномоченного органа подчеркнули, что оспаривается именно непредставление учредительных документов участника размещения заказа. К их позиции присоединился и государственный заказчик.

В то же время, в соответствии с действующим законодательством, участник размещения заказа должен предоставлять полные копии учредительных документов. Таким образом, единая комиссия правомерно отклонила заявителя от участия в торгах.