В «Профессиональном училище № 48» не смогли самостоятельно посчитать количество учебных дней в будущем году

Комиссия антимонопольного управления рассмотрела жалобу ИП Осиповой Т.И. на действия единой комиссии, созданной департаментом по конкурентной политике Архангельской области, при проведении конкурса на право заключения госконтракта на оказание услуг по организации питания обучающихся «Профессионального училища № 48».

Заявитель обжаловал действия единой комиссии в связи с неправомерным допуском к участию в публичной процедуре ИП Рединой Т.В.

Материалами дела установлено: заявитель представил в своей заявке предложение цены, посчитав, что в наступающем году в ПУ № 48 будет 220 учебных дней, в то время как в форме, приложенной к конкурсной заявке, значилось 250 дней. По мнению заявителя, цифра в 250 дней ошибочно была указана департаментом по конкурентной политике, поскольку она взята из опыта работы другого образовательного учреждения с шестидневной учебной неделей, в то время как в ПУ № 48 пятидневная учебная неделя (из-за чего реальное количество учебных дней снижается до 220). В заявке же ИП Рединой Т.В. предложение цены представлено, исходя из расчета по предложенной форме (250 учебных дней).

Присутствующий в заседании комиссии заказчик заявил, что форма, о которой идет речь, в том числе количество дней (250), были «навязаны» ему уполномоченным органом.

Представители департамента по конкурентной политике пояснили, что «250 дней» было указано в форме, переданной заказчику, для примера. То есть заказчик должен был вместо цифры 250 вставить то количество учебных дней, которое будет в 2010 году в его образовательном учреждении. 

Комиссия антимонопольного органа признала жалобу ИП Осиповой Т.И. частично обоснованной, заказчика – нарушившим нормы ФЗ «О размещении заказов». Заказчику, единой комиссии и уполномоченному органу выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем отмены всех протоколов конкурса в срок до 18.12.2009. Конкурсные заявки будут возвращены участникам размещения заказа. Заказчик и уполномоченный орган также обязаны внести изменения в конкурсную документацию в соответствии с действующим законодательством, после чего продлить срок подачи заявок и заново провести процедуру торгов.