Администрация Мирного ограничила конкуренцию при проведении торгов

В августе 2009 г. комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов была признана необоснованной жалоба ООО «Северная строительная компания – 2» на действия единой комиссии, созданной Администрацией Мирного, при проведении аукциона на право заключения муниципального контракта по комплексному капитальному ремонту с усилением отдельных конструкций 2-х этажного здания детского сада № 7 «Чебурашка», расположенного в МО «Город Мирный».

По результатам рассмотрения дела на соответствие нормам Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» материалы дела были переданы в отдел контроля органов власти антимонопольного ведомства с целью проверки соблюдения требования статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» при проведении рассматриваемых торгов.

Дело в том, что в извещении о проведении аукциона в качестве предмета торгов был заявлен комплексный капитальный ремонт с усилением отдельных конструкций 2-х этажного здания детского сада. В то же время, полный перечень работ, которые должен осуществить победитель торгов, предусмотренный техническим заданием,  включал в себя работы по производству капитального ремонта (ремонт фундаментов, наружных стен, перекрытий, перегородок, полов, крыш и кровли, окон и дверей, внутренняя отделка, работы по вентиляции, водоснабжению, канализации и отоплению и т.д.), работы по установлению пожарной сигнализации и систем оповещения, а также поставку оборудования, детской и иной мебели, игровых комплексов.

18 декабря 2009 г. комиссия Архангельского УФАС России признала в действиях Администрации Мирного факт нарушения части 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся во включении в один лот работ и товаров, не относящихся к предмету торгов, и кроме того, ограничивающих доступ к участию в аукционе иным хозяйствующим субъектам, не имеющим возможности поставить и выполнить весь комплекс требуемых товаров, работ и услуг.