Ипотечный центр «Регион кредит» заплатит 40 000 рублей за введение в заблуждение потребителей рекламы

Должностное лицо антимонопольного управления назначило ООО «Регион кредит» административный штраф в размере 40 000 рублей за распространение ненадлежащей рекламы.

 

Напомним, осенью 2009 г. специалисты Архангельского УФАС обнаружили, что над входом в офис риэлтерской компании «Регион С», расположенный на пр. Ломоносова, 18, размещалась рекламная конструкция с надписью: «Ипотечный центр РЕГИОН КРЕДИТ - Кредит за 2 дня», а в оконных проемах рядом с входом в агентство располагались листовки «Ипотека 44 40 98».

 

«Ипотечный центр «Регион кредит» подтвердил, что является как рекламодателем, так и рекламораспространителем названных объявлений и направил в управление копии договоров, заключенных с банками, реализующими кредиты и ипотеку.

 

Согласно ФЗ «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. Кроме того, реклама банковских и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.

 

Комиссия антимонопольного ведомства признала рассматриваемую рекламу ненадлежащей, поскольку в ней были нарушены требования части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 закона о рекламе, и выдала ООО «Ипотечный центр «Регион-кредит» предписание о незамедлительном прекращении распространения ненадлежащей рекламы.