Администрация МО «Приводинское» ограничила конкуренцию

Распоряжением Главы Администрации МО «Приводинское» в октябре 2009 г. было назначено проведение конкурса на право заключения договора аренды находящихся в собственности МО «Приводинское» объектов коммунальной инфраструктуры в поселках Удимский, Реваж и Егра с последующим оказанием услуг по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод, сбору, вывозу мусора и бытовых отходов населению и организациям муниципального образования.

В связи с тем, что на участие в названном конкурсе была подана только одна заявка ООО «Удима», торги были признаны несостоявшимися.

В ходе изучения материалов выяснилось, что конкурсной документацией определен перечень объектов коммунальной инфраструктуры, передаваемых в аренду: котельные, здания гаража, котельной, бани, конторы, пожарного депо, само пожарное депо, водонапорная башня, тепловая сеть, водопроводная сеть, артезианские скважины, водовод, дизель электрический, бензопилы, котлы и котельные установки, насосы, дизель - генераторы, дымосос, сварочный аппарат, оргтехника, кассовый аппарат, встроенное помещение котельной в здании гаража. Указанное имущество было выставлено на конкурс одним лотом.

Проведение конкурса на право заключения договора аренды объектов коммунальной инфраструктуры, предназначенных для оказания услуг теплоснабжения, услуг водоснабжения и водоотведения, которые на основании статьи 4 ФЗ «О защите конкуренции», не являются взаимозаменяемыми и образуют различные товарные рынки, может ограничить конкуренцию и доступ на товарные рынки для тех хозяйствующий субъектов, которые не являются, либо не заинтересованы стать участниками как рынка услуг теплоснабжения, так и рынка услуг водоотведения.

Согласно части 2 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции», если организаторами или заказчиками торгов являются органы местного самоуправления, запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах. Но Администрация МО «Приводинское» включила в конкурсную документацию требование к участникам об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период, тогда как действующим законодательствам предусмотрена возможность участвовать в конкурсе в случае отсутствие у претендента такой задолженности в размере свыше 25% балансовой стоимости активов претендента по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период, что ведет к ограничению доступа к участию в торгах, не предусмотренному федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами.

24 декабря 2009 г. комиссия Архангельского УФАС России признала Администрацию МО «Приводинское» нарушившей нормы статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» при проведении рассматриваемых торгов. В связи с тем, что конкурс признан несостоявшимся, предписание выдано не было. Материалы переданы должностному лицу Архангельского УФАС России для решения вопроса о возбуждении административного производства.