Победитель запроса котировок поставит в административные здания казначейства или конкретный товар, или эквивалент

28 декабря 2009 г. комиссия антимонопольного ведомства рассмотрела жалобу ООО «Связь-Энергосервис» на действия котировочной комиссии, созданной управлением Федерального казначейства по Архангельской области, при проведении запроса котировок на создание систем видеонаблюдения для административных зданий отделений казначейства по г. Мирный и Плесецкому району.

Заявитель обжаловал отклонение котировочной заявки ООО «Связь-Энергосервис».

При рассмотрении жалобы по существу выяснилось, что котировочная комиссия правомерно отклонила подателя жалобы от участия в торгах в связи с тем, что он не представил в своей заявке Приложение № 1. Так как извещение о запросе котировок содержало указание на конкретные торговые марки оборудования со словами «или эквивалент», котировочная заявка должна была содержать согласие участника размещения заказа на выполнение конкретных работ с указанием конкретных марок оборудования, являющихся эквивалентами оборудования, указанного в извещении.

Из-за отсутствия вышеназванного Приложения № 1 комиссии не представлялось возможным определить, какие именно товары собирается поставить ООО «Связь-Энергосервис». В то же время, отметим, что большинство котировочных заявок (в том числе – заявка победителя данного запроса котировок) в графе «товары, предлагаемые к поставке» содержало не только конкретные наименования товаров, но и фразу «или эквивалент». Почему этот факт остался незамеченным со стороны комиссии, созданной заказчиком, и как члены этой комиссии определяли, что собираются поставить участники размещения заказа - неизвестно.

Комиссия Архангельского УФАС России признала жалобу необоснованной, котировочную комиссию – нарушившей нормы ФЗ «О размещении заказов». Предписание выдано не было, в связи с тем, что на момент рассмотрения дела государственный контракт уже был заключен.