«Гарант» выступил против «Консультанта» в заседании комиссии Архангельского УФАС

29 декабря 2009 г. комиссия антимонопольного ведомства рассмотрела жалобу ООО «Архангельск – Гарант Плюс» на действия управления Федеральной налоговой службы России по Архангельской области и НАО, конкурсной комиссии, созданной заказчиком, при проведении конкурса на право заключения госконтракта на оказание услуг в области информационных технологий (обновление справочных правовых систем «Консультант Плюс»).

По мнению заявителя, заказчик неправомерно указал в наименовании конкурса торговую марку «Консультант Плюс» без сопровождения ее словами «или эквивалент», а конкурсная комиссия необоснованно отказала ООО «Архангельск – Гарант Плюс» в допуске к участию в конкурсе.

В свою очередь, присутствовавший в заседании комиссии представитель заказчика пояснил, что наименование «Консультант плюс» в рассматриваемом случае является товарным знаком, и что конкурс проводился на оказание услуг, а не на поставку товаров. Таким образом, любое другое наименование (эквивалент) означало бы обновление иной справочной правовой системы, тогда как в предмете торгов указано конкретное название справочно-правовой базы, которую использует в своей ежедневной работе заказчик.

В ходе рассмотрения дела также выяснилось, что конкурсная комиссия правомерно отклонила заявку подателя жалобы по причине ее несоответствия техническому заданию заказчика. 

На вопрос членов комиссии, имеют ли специалисты ООО «Архангельск – Гарант Плюс» хотя бы теоретическую возможность обновлять справочно-правовые системы «Консультант Плюс», представитель заявителя ответил отрицательно.

Жалоба признана необоснованной.