Суд признал недействительным контракт на строительство газопровода

15 января 2010 года Арбитражный суд Архангельской областипризнал недействительным размещение заказа и контракт на строительство газопровода низкого давления (разводящие сети) по территории МО «Муравьевское» Вельского района Архангельской области.
Напомним, 25 сентября 2009 года в Архангельское УФАС России поступила жалоба ООО «Монтажсервис» на действия аукционной комиссии, созданной Заказчиком – МО «Муравьевское» при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на строительство газопровода. Максимальная цена контракта составляла 18 миллионов 774 тысячи рублей.
В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссией антимонопольного ведомства было вынесено решение, в котором выявлены следующие нарушения 94-ФЗ «О размещении заказов»:
1. Заказчиком в документации об аукционе установлены дополнительные требования к содержанию заявки на участие в аукционе, а именно: требование о предоставлении документов, подтверждающих наличие системы контроля качества на предприятии.
2. Заказчик не указал в Извещении и в документации об аукционе необходимый объем выполняемых работ, а также установил в документации об аукционе излишние требования к оформлению заявки на участие в аукционе, а именно: определенный порядок брошюровки документов и заверка всех документов в составе заявки.
3. Единая комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в аукционе участникам размещения заказа - ООО «Монтажсервис», ОАО «Трест Спецдорстрой», ООО «Системы тепло-газо-снабжения» за непредоставление участниками размещения заказа копий приказов о назначении ответственных лиц за контролем качества на предприятии, а также необоснованно допустила к участию в аукционе ООО «Строительная компания «Еврострой-плюс», которое  не соответствовало требованиям  ФЗ «О размещении заказов».
Выяснилось, что у ООО «Строительная компания «Евростой-плюс», отсутствует Сертификат НАТС о производственной аттестации технологии сварки. Поскольку газопроводы низкого давления, являющиеся предметом аукциона, относятся к опасным производственным объектам, то организации – участники размещения заказа, должны иметь сертификат о производственной аттестации технологии сварки в соответствии с требованиями.
Представитель Заказчика ранее заявил, что с ООО «Строительная компания «Еврострой-плюс» они сотрудничают уже три года. Соответственно, газопроводы в Вельском районе, построенные этой организацией, не имеющей аттестации технологии сварки, представляют опасность для жизнедеятельности людей, поскольку ошибки, совершенные при строительстве газопроводов, несоблюдение норм, правил промышленной безопасности, правил безопасности в газовом хозяйстве могут привести к аварии или несчастному случаю на данных объектах.
 Антимонопольное ведомство обратилось в Прокуратуру с просьбой провести проверку соответствия работ по строительству газопроводов ООО «Строительная компания «Еврострой-плюс» на территории Вельского района, не имеющей допуска к таким работам, а также в Арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением о признании недействительным размещения заказа и контракта на строительство данного объекта. Суд признал правоту УФАС.