Совет депутатов муниципального образования «Урдомское» нарушил нормы Федерального закона «О защите конкуренции»

18 февраля 2010 года Комиссия Архангельского УФАС рассмотрела дело о нарушении Советом депутатов МО «Урдомское» порядка предоставления муниципальной преференции, а именно, о передаче ООО «Энергосфера»  во временное пользование и владение муниципального имущества для организации тепло- и водоснабжения населения, водоотведения, в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

10.11.2009 Администрацией МО «Урдомское» и ООО «Энергосфера» был заключен договор аренды объектов муниципального имущества, в соответствии с которым Администрация МО «Урдомское» передала ООО «Энергосфера» здание котельной с дизельной электростанцией,  водонапорную башню, теплосети и сети водопроводные. При этом согласие антимонопольного органа на предоставление преференции получено не было.

Комиссия отмечает, что передача в пользование котельных и иных объектов теплоснабжения без проведения торгов может привести к недопущению конкуренции, в том числе конкуренции за доступ на рынок услуг теплоснабжения. Проведение торгов способствует развитию конкуренции за обладание ограниченным ресурсом путем создания условий для выбора контрагента, предлагающего наилучшие условия, что обеспечивает равный доступ к муниципальному имуществу для всех заинтересованных лиц, а также обеспечивает соблюдение интересов собственника имущества.

Комиссия антимонопольного органа приняла решение о признании Совета депутатов муниципального образования «Урдомское» и Администрации МО «Урдомское» нарушившими часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушителям выданы предписания об отмене акта, нарушающего антимонопольное законодательство, и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.