Администрация МО «Плесецкое» нарушила нормы Федерального закона «О защите конкуренции»

12 марта 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Комсервис-лидер» на действия Администрации МО «Плесецкое» при проведении открытого конкурса на право заключения договора управления многоквартирными домами на территории МО «Плесецкое», который был объявлен в августе 2009 года.

По мнению Заявителя, при объявлении, проведении и подведении итогов конкурса Администрацией МО «Плесецкое» был допущен ряд существенных нарушений.

Извещение о проведении данного конкурса было опубликовано в газете «Плесецкие новости» и размещено на сайте Администрации Архангельской области. Часть информации в извещении, размещенном на сайте, отсутствовала, что свидетельствует о недостаточном информировании потенциальных участников конкурса относительно его предмета. Кроме того, сайт http://gz.dvinaland.ru имеет специальный подраздел в разделе «имущественные торги» для размещения органами власти муниципальных образований информации о проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. Рассматриваемое извещение было размещено Заказчиком в разделе сайта «Госзаказ», что могло создать потенциальным участникам конкурса затруднения в его поиске.

Установлено, что конкурсная документация была размещена на сайте не в полном объеме -  отсутствовала часть приложений, характеризующих предмет конкурса. Также она не соответствовала документации, представленной Архангельскому УФАС России на бумажном носителе в части проекта договора управления многоквартирными домами. 

Указанное обстоятельство, а также отсутствие соответствующего извещения и полной информации о конкурсе, ненадлежащая форма доведения информации до третьих лиц свидетельствует о существенных нарушениях порядка проведения конкурса, которые могли привести к сужению круга его потенциальных участников.

Таким образом, в действиях Администрации МО «Плесецкое» выявлены признаки нарушения статей 15 и 17 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольное ведомство решило: 1. Признать нарушение норм Федерального закона «О защите конкуренции» со стороны Администрации МО «Плесецкое». 2. Выдать предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путем совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции.