Компьютерной технике – оригинальные расходные материалы

31 марта 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя на действия Заказчика – Администрации Северодвинска, Котировочной комиссии при размещении заказа на поставку картриджей для принтеров, CD, DVD, дискет и других расходных материалов способом запроса котировок.

Котировочная заявка предпринимателя была отклонена в связи с несоответствием требованиям, указанным в Извещении. По мнению Заявителя, в Извещении было неправомерно указано на товарные знаки расходных материалов без сопровождения их словами «или эквивалент» в нарушение норм Федерального закона «О размещении заказов».

В заседании комиссии представитель Заказчика пояснил, что поставка оригинальных комплектующих для компьютерной техники является его потребностью, поскольку фирмы-производители в руководстве по эксплуатации этой техники указывают на нежелательное использование компектующих – эквивалентов. Использование неоригинальных расходных материалов может привести к поломке техники и снятия ее с гарантийного обслуживания.

Жалоба признана необоснованной.