Техническая ошибка может обернуться штрафом

6 апреля 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России провела внеплановую проверку деятельности МУЗ «Вельская ЦРБ».

Согласно нормам действующего законодательства, информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд размещается на официальном сайте Российской Федерации на русском языке.

Заказчик - МУЗ «Вельская ЦРБ»разместил на сайте dvinaland.ru извещение о проведении запроса котировок – сырный продукт для нужд МУЗ «Вельская ЦРБ». В наименовании заказа в русскоязычном слове «Сырный» вместо русской буквы «С» («эс») используется латинская буква «С» («си»), что ограничивает открытый доступ участникам размещения заказа к необходимой информации для формирования предложений.

Представитель Заказчика признал, что допустил техническую ошибку при размещении информации на сайте.

Антимонопольное ведомство решило: 1. Признать в действиях Заказчика нарушение норм Федерального закона «О размещении заказов» и Постановления Правительства РФ № 147 «О пользовании официальными сайтами в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». 2. Выдать Заказчику и котировочной комиссии предписание об устранении выявленных нарушений. 3. Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.