Администрация МО «Котлас» ограничила конкуренцию для перевозчиков

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Котласское АТП» на действия Администрации МО «Котлас». Согласно жалобе, Ответчиком было организовано проведение конкурса между перевозчиками на оказание услуг по перевозке пассажиров на территории г. Котлас. На участие в указанном конкурсе, который признан несостоявшимся, подали заявки 4 претендента.

Администрация МО «Котлас» (конкурсная комиссия) отстранила ООО «Котласское АТП» от участия в конкурсе на право заключения договора на оказание услуг по перевозке пассажиров на территории муниципального образования «Котлас», по основаниям, не предусмотренным Положением о конкурсе. Конкурсная комиссия допустила произвольное толкование конкурсной документации, дополнительно включив туда условие исправности подвижного состава для общества по отношению к другим, и тем самым совершила действия, нарушающие ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Основанием отказа в допуске для Заявителя послужило то, что им были нарушены условия конкурсной документации: не представлена для осмотра исправная автомобильная техника в количестве, необходимом для обслуживания маршрутов, а также допущены нарушения ПДД. Вместе с тем при рассмотрении дела, указанные факты не нашли своего подтверждения.

Комиссия антимонопольного органа приняла решение о признании Администрации МО «Котлас» нарушившей нормы Федерального закона «О защите конкуренции». Ответчику выдано предписание об отмене акта, нарушающего антимонопольное законодательство, и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.