Антимонопольное управление признало жалобу ООО «БелТЭК» обоснованной

16 апреля 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Беломорская транспортная экспедиционная компания» на действия единой комиссии, созданной государственным заказчиком – Государственным учреждением «Пограничное управление Федеральной службы безопасности по Архангельской области» при размещении заказа на оказание услуг по перевозке морским транспортом материально-технических средств в подразделения, дислоцируемые на островах Северного Ледовитого океана и на побережье Карского моря в 2010 году способом открытого аукциона.

Обжаловались действия Единой комиссии, созданной Заказчиком, в связи с отказом ООО «БелТЭК» в допуске к участию в аукционе. По мнению Заявителя, его задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год составляет менее 25%.

Представитель Заказчика пояснил, что проверил данные в отношении участника аукциона, направив запрос в ИФНС России по г. Архангельску. При этом Архангельское УФАС России выявило, что Единая комиссия приняла во внимание сведения из документа, который был оформлен ненадлежащим образом, и неправомерно отказала Заявителю.

Антимонопольное ведомство решило: 1. Признать жалобу обоснованной. 2. Признать Единую комиссию нарушившей нормы Федерального закона «О размещении заказов». 3. Выдать Заказчику и комиссии предписание об устранении выявленных нарушений.