«Гарант» выступил против МЧС в заседании комиссии Архангельского УФАС России

20 апреля 2010 года комиссия антимонопольного ведомства рассмотрела жалобу ООО «Архангельск – ГАРАНТ Плюс» на действия Заказчика – ГУ МЧС РФ по Архангельской области, котировочной комиссии, созданной Заказчиком, при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на оказание информационных услуг с использованием экземпляров Специальных выпусков Систем Консультант Плюс.

По мнению Заявителя, котировочная комиссия неправомерно отклонила его заявку. Податель жалобы утверждает, что извещение в запросе котировок не содержало характеристики оказываемых услуг, а также требований к качеству, безопасности и иным показателям. Кроме того,  Заказчик неправомерно указал в извещении торговую марку «Консультант Плюс» без сопровождения ее словами «или эквивалент».

В свою очередь представитель Заказчика пояснил, что конкурс проводился на оказание услуг, а не на поставку товаров, т.к. справочная правовая система «Консультант Плюс» уже установлена на компьютерах Заказчика. Таким образом, любое другое обозначение справочной правовой системы в наименовании предмета услуг означало бы обновление иной СПС.

В ходе рассмотрения дела также выяснилось, что конкурсная комиссия правомерно отклонила заявку подателя жалобы по причине ее несоответствия техническому заданию (она была без подписи).

Комиссия антимонопольного ведомства признала жалобу необоснованной.