«Брошюровать» не значит «прошить»

29 апреля 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «УдмуртРегионСнаб» на действия уполномоченного органа - Администрации Мирного и аукционной комиссии при размещении заказа на поставку, монтаж и пуско-наладочные работы крематора для утилизации биологических отходов.

Подателю жалобы было отказано в допуске к участию в открытом аукционе в связи с тем, что его заявка не соответствовала требованиям, установленным к оформлению аукционной документации.

Комиссия антимонопольного ведомства отмечает: несмотря на то, что заявка ООО «УдмуртРегионСнаб» содержит все необходимые документы, каждый лист заверен печатью и подписью, оформлена она ненадлежащим образом. Участник аукциона скрепил заявку способом брошюровки, не поставив подпись и печать на томе заявки.
 
Представитель уполномоченного органа заявил, что в соответствии с нормами Федерального закона «О размещении заказов», все листы заявки должны быть прошиты, скреплены печатью и подписаны участником размещения заказа. Именно по этой причине ООО «УдмуртРегионСнаб» было отказано в допуске к участию в аукционе.
 
Комиссия антимонопольного органа признала жалобу необоснованной.