Инженерные изыскания и проектирование могут быть взаимосвязаны

29 апреля 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России  рассмотрела жалобу ООО «Строительная Компания Мультистрой» на действия Заказчика - Муниципального учреждения «Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Мирного» при проведении открытого конкурса на право заключения муниципальных контрактов на разработку проектов и рабочей документации на объекты муниципального образования «Мирный».

По мнению подателя жалобы, Заказчик в конкурсной документации установил неправомерные требования к участникам размещения заказа о наличии у них допуска СРО к работам по подготовке проектной документации и к работам по инженерным изысканиям. Заявитель считает, что данные требования ограничивают круг участников открытого конкурса.

Представитель Заказчика пояснил, что изыскание и проектирование в данном случае технологически связаны между собой, поэтому их объединили в 1 лот. Кроме того, Заявитель не представил доказательств того, что данные требования ведут к ограничению участников торгов.
 
Антимонопольное ведомство признало жалобу ООО «Строительная Компания Мультистрой» необоснованной.