Безопасность - прежде всего

7 мая 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Архсервисстрой» на действия заказчика – Агентства по ремонту объектов, находящихся в государственной собственности Архангельской области, и сохранению объектов культурного наследия Архангельской области, а также конкурсной комиссии при размещении заказа на проведение закупки «Капитальный ремонт помещений общежития ГОУ для воспитанников с отклонениями в развитии «Черевковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат» способом открытый аукцион.

По мнению подателя жалобы, Заказчик и конкурсная комиссия неправомерно отказали ему в допуске к участию в открытом аукционе в связи с тем, что у него отсутствует допуск к работам по кодам 4510412, 4510427.

Представитель Заказчика пояснил, что участник размещения заказа не соответствует требованиям, установленным законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. При этом отказ был обусловлен отсутствием в представленном свидетельстве о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства отдельных видов работ: разработка грунта экскаваторами с погрузкой на железнодорожный или автомобильный транспорт и вывозом (4510412) и обратная засыпка грунта вручную с уплотнением электро- или пневмотрамбовками (4510427), необходимых для выполнения на данном объекте.

Комиссия Архангельского УФАС России отмечает, что участнику размещения заказа необходимо было представить в составе своей заявки копию свидетельства СРО с приложением перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, которые требуются Заказчику. Таким образом, нарушений со стороны Заказчика при установлении требований к участнику размещения заказа не выявлено, а Единая комиссия правомерно отказала ООО «Архсервисстрой» в допуске к участию в аукционе.

Антимонопольное ведомство признало жалобу необоснованной.