Ненадлежащая реклама приведет к уплате штрафа

14 мая 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела дело в отношении рекламораспостранителя ИП <…..>.

В областной газете для автолюбителей «ДВИЖОК север-авто» № 4 (118) от 20.02.2010 были опубликованы рекламные объявления следующего содержания: «АВТОЦЕНТР НА ОКРУЖНОЙ 27 автомобили с пробегом тел 8-902-504-82-72 КРЕДИТОВАНИЕ СТРАХОВАНИЕ тел 8-921-475-44-30 КРЫТАЯ СТОЯНКА», «ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ автокредит снятие, постановка на учет в ГИБДД договора купли-продажи срочный выкуп. Для продавцов автомобилей стоянка бесплатно!!! Автоцентр Беломорский… Срочный выкуп автомобилей, 8-911-571-77-99».

По мнению ответчика, реклама разрабатывалась в редакции газеты, макеты рекламных объявлений рекламодателями не утверждались. При верстке рекламного модуля «Автоцентр Беломорский» нижний край модуля, где была информация о банке - партнере, по неосторожности был «срезан». В рекламном модуле «Автоцентр на Окружной» не указано лицо, оказывающее услуги кредитования и услуги страхования по вине редакции газеты. Финансовые расчеты с рекламодателями не производились.

Комиссия отмечает - реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги. Рассматриваемая реклама формирует интерес к услугам банка по предоставлению кредита, услугам страхования и не соответствует требованиям части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе». Ответственность за нарушение этих норм несет рекламораспространитель. Доказательств прекращения распространения ненадлежащей рекламы в заседание Комиссии представлено не было.

Антимонопольное ведомство решило: 1. Признать рекламу ненадлежащей, поскольку в ней нарушены нормы Федерального закона «О рекламе». 2. Выдать ИП <…..> предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы. 3. Передать материалы дела должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.