Входной билет на аукцион – свидетельство СРО

 1 июня 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Комплекс-Строй» на действия Заказчика - МУ «Хозяйственная служба мэрии», аукционной комиссии, созданной Заказчиком, при проведении открытого аукциона на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по текущему ремонту помещений мэрии города Архангельска по адресу пл. Ленина, д.5 и текущему ремонту кровли здания по адресу пр. Троицкий, д. 60 в 2010 году.

По мнению подателя жалобы, аукционная комиссия неправомерно отказала ему в допуске к участию в открытом аукционе. Заявитель считает необоснованным требование Заказчика в документации об аукционе к участникам размещения заказа о наличии свидетельства СРО.

Представитель Заказчика пояснил, что на часть работ по лоту № 1(монтаж электрооборудования) требуется свидетельство СРО. По лоту №2 наличие указанного свидетельства также обязательно. Таким образом, для выполнения работ по данному размещаемому заказу необходимо свидетельство СРО.
 
Жалоба признана необоснованной. Однако в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией антимонопольного органа было выявлено нарушение в действиях аукционной комиссии: заявка одного из участников размещения заказа оформлена ненадлежащим образом. Участник аукциона скрепил ее способом брошюровки, не поставив подпись и печать на томе заявки, но был допущен к участию в аукционе. Кроме того, Заказчик допустил ряд нарушений в оформлении документации (Архангельское УФАС России еще в 2009 году выдавала Заказчику предписание за аналогичные нарушения).
 
Антимонопольное ведомство решило: 1. Признать Заказчика и аукционную комиссию нарушившими нормы Федерального закона «О размещении заказов». 2. Предписание не выдавать, поскольку выявленные нарушения не повлияли на итоги размещения заказа. 3. Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.