Дорогая трансляция

18 июня 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России  рассмотрела обращение Агентства по печати и средствам массовой информации Архангельской области о включении сведений об ООО «Информационное агентство «Морская информационная компания» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Победитель открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на оказание услуг по освещению деятельности Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области по лоту № 1 – «Оказание услуг по проведению съемки, монтажа, озвучивания видеоматериалов для создания телевизионной программы о социально-экономическом развитии Архангельской области в 2010 году и размещение данной телепрограммы на телевизионных каналах в Архангельской области» - ООО «Информационное агентство «Морская информационная компания», отказалось от подписания государственного контракта.

Директор ООО ИА «МИК» обратилась к руководителям областных телеканалов с просьбой предоставить расценки на стоимость услуг предоставления эфира для трансляции уже созданных программ. ООО «УК «ТВС» (г. Северодвинск) обсчитало сумму за предоставление эфирного времени, которая составила 4 млн. 536 тыс. рублей. Между тем стоимость государственного контракта в целом составляет 1 млн. 260 тыс. рублей. При этом ООО «УК «ТВС» также подавало заявку на участие в аукционе и для себя установило гораздо более низкие расценки на эфирное время. В результате, победитель аукциона не смог заключить государственный контракт на оказание услуг при действующих расценках ООО «УК «ТВС». ООО ИА «МИК» обжаловало действия ООО «УК «ТВС», усмотрев в них нарушение закона «О защите конкуренции».

Антимонопольное ведомство решило приостановить дело о включении в реестр недобросовестных поставщиков до окончания производства по жалобе ООО ИА «МИК» о нарушении антимонопольного законодательства ООО «УК «ТВС», а также провести внеплановую проверку размещения государственного заказа в целом.