Не все автомобильная дорога, что под асфальтом

21 июня 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «БЕЛЫЙ ДОМ» на действия Единой комиссии, созданной Заказчиком – Управлением Федерального казначейства по Архангельской области, при проведении открытого аукциона на выполнение работ по объекту «Реконструкция административного здания Управления Федерального казначейства по Архангельской области по адресу: г. Архангельск, ул. К.Либкнехта, д.2».

По мнению подателя жалобы, Единая комиссия неправомерно допустила к участию в открытом аукционе следующих участников размещения заказа – ООО «Отделстрой», ООО «Север-строй», ООО «Архремстрой-Север-1». Заявитель указывает на то, что в свидетельствах о допуске к работам вышеуказанных предприятий отсутствуют виды работ, требующиеся Заказчику для выполнения на объекте и предусмотренные в Локальном сметном расчете № 35-12/1.

Представитель Заказчика пояснил, что все виды работ, необходимые для выполнения на объекте, содержались в свидетельствах СРО, представленных участниками размещения заказа в составе заявок на участие в открытом аукционе. Кроме того, на выполнение работ по обустройству отмостки здания свидетельство СРО на устройство покрытий асфальтобетонных и ксилолитовых не требуется, поскольку в данном случае Заказчик не нуждается в строительстве автомобильных дорог.

Антимонопольное ведомство признало жалобу необоснованной.