Администрация МО «Муравьевское» ограничила конкуренцию

18 июня Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела заявление ООО «СпецТеплоСтрой-Вельск» с просьбой осуществить проверку результатов конкурса, проведенного Администрацией МО «Муравьевское», на предмет создания ею преимущественных (искусственных) условий, направленных на вытеснение конкурентоспособной компании с рынка производства и поставки тепловой энергии.

В 2008 году между Администрацией МО «Муравьевское» и ООО «СТС-Вельск» заключен договор аренды муниципальной собственности. В аренду переданы 73 объекта муниципального имущества, в том числе и тепловые сети. Срок действия данного договора установлен до 31.12.2008 с возможностью пролонгации. Так как стороны не заявили о прекращении действия договора, он был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.

Письмом от 04.12.2009 № 672 МО «Муравьевское» уведомило ООО «СТС-Вельск» о расторжении бессрочного договора аренды муниципального имущества с 16.02.2010. Таким образом, со стороны администрации не был соблюден трехмесячный срок уведомления о прекращении действия договора.

07.12.2009 был проведен открытый конкурс на право заключения договора аренды тепловых сетей, который признан несостоявшимся. К участию в вышеуказанном конкурсе было допущено ООО «Коммунальщик». Конкурсное предложение Общества соответствовало требованиям документации. На этом основании МО «Муравьевское» и ООО «Коммунальщик» заключили договор аренды муниципального имущества. Следовательно, указанный договор заключен в тот период, когда действие договора аренды тепловых сетей с ООО «СТС-Вельск» еще не прекратилось.

Кроме того,  в конкурсной документации содержался неполный перечень лиц, имеющих право принять участие в конкурсе. Невключение в документацию индивидуальных предпринимателей существенно сократило круг потенциальных участников открытого конкурса на право заключения договора аренды тепловых сетей.

Таким образом, в действиях Администрации МО «Муравьевское» при проведении открытого конкурса имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Антимонопольное ведомство решило: 1. Признать нарушение норм Федерального закона  «О защите конкуренции» со стороны Администрации МО «Муравьевское». 2. Выдать предписание о совершении действий направленных на обеспечение конкуренции. 3. Управлению Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области обратиться в Арбитражный суд с иском об изменении или расторжении договора аренды, заключенного с ООО «Коммунальщик» и признании конкурса недействительным. 4. Передать материалы дела должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.