Твои провода – мои правила

5 июля 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России завершила рассмотрение дела, возбужденного по жалобам Архангельского филиала ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные телесистемы», ОАО «ВымпелКом», ООО «СЦС Совинтел», ООО «АТК», ООО «Мир цветов», на действия муниципального унитарного предприятия «Горсвет».

По мнению заявителей, МУП «Горсвет» навязывает невыгодные условия по договорам совместной эксплуатации опор наружного освещения для размещения на них линий связи, ежегодно необоснованно увеличивает стоимость услуг по указанным договорам на 60-80%, устанавливая при этом разные тарифы для каждой организации.

В ходе рассмотрения дела было выявлено, что Мэрией города Архангельска для МУП «Горсвет» предоставляются субсидии в целях возмещения затрат по содержанию, эксплуатации и текущему ремонту объектов наружного освещения. Однако капитальный ремонт и замена опор в проектах договоров полностью возложена на арендаторов. Причем стоимость аренды устанавливалась для организаций неравномерно, по усмотрению «Горсвета».

Таким образом, МУП «Горсвет», занимающий доминирующее положение по оказанию услуг на предоставление в пользование опор наружного освещения, пытался навязать бремя капитального ремонта и замены чужого имущества на третьих лиц, освободив от него собственника опор – Мэрию г. Архангельска.

Антимонопольное ведомство решило: 1. Признать МУП «Горсвет» нарушившим нормы Федерального закона «О защите конкуренции». 2. Выдать предписание об устранении выявленных нарушений путем установления однообразных условий договоров на совместную эксплуатацию опор наружного освещения для всех контрагентов и исключения из проектов указанных договоров на текущий год невыгодных для контрагентов условий. 3. Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.