Монополист добровольно устранил нарушение

9 июля 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России завершила рассмотрение дела, возбужденного по заявлению Потребительского жилищно-строительного кооператива «Молодежный» на действия Открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №2».

По мнению заявителя,  ОАО «ТГК-2» необоснованно уклонилось от выдачи ПЖСК «Молодежный» справки о выполнении технических условий подключения к тепловым сетям ОАО «ТГК-2» и, как следствие, от заключения с заявителем договора теплоснабжения многоквартирного жилого дома по адресу: г. Архангельск, ул. Минская, д. 4.

Одним из пунктов технических условий подключения к тепловым сетям ОАО «ТГК-2» предусмотрена установка на теплотрассе ограждения для защиты запорной арматуры от доступа посторонних лиц. В марте и мае 2010 года ОАО «ТГК-2» сообщило в УФАС об устранении ПЖСК всех замечаний в отношении тепловых сетей, за исключением оборудования площадки и ограждения в точке подключения. Указанные замечания имели место и по состоянию на 04.06.2010, что послужило причиной отказа в выдаче ПЖСК справки о выполнении им технических условий. Однако Заявителем в заседание Комиссии был представлен акт выполненных работ от 30.11.2008, подтверждающий монтаж ограждения.

До вынесения антимонопольным органом решения ОАО «ТГК-2» сообщило, а ПЖСК подтвердил факт выдачи справки о выполнении технических условий. На основании указанной справки Заявителем получено разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергетической установки жилого дома. ПЖСК вновь обратился в ОАО «ТГК-2» для заключения договора теплоснабжения.

Антимонопольное ведомство признало ОАО «ТГК-2» нарушившим нормы Федерального закона «О защите конкуренции» за уклонение от выдачи заявителю справки о выполнении технических условий. Дело производством прекращено в связи с добровольным устранением нарушения. Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.