Ненадлежащее информирование участников аукциона – нарушение норм закона «О размещении заказов»

22 июля 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Вебер Комеханикс» на действия аукционной комиссии, созданной Заказчиком – ОАО «Северный Рейд», при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на поставку машины контактной точечной сварки для технического перевооружения производства.

По мнению Заявителя, аукционная комиссия необоснованно отказала ООО «Вебер Комеханикс» в допуске к участию в открытом аукционе, кроме того, комиссия не указала в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе все основания к отказу Заявителя.

Представитель Заказчика пояснил, что заявка подателя жалобы была отклонена, поскольку оформлена ненадлежащим образом. Во-первых, опись не была прошита с томом заявки. Во-вторых, заявка была подписана неуполномоченным лицом, а также отсутствовал оригинал доверенности или его копия, заверенная нотариально.

В ходе заседания комиссии данные факты подтвердились. Однако антимонопольное ведомство признало жалобу частично обоснованной, т.к. протокол рассмотрения заявок действительно не содержал все основания отказа Заявителю в допуске к участию в открытом аукционе.