МО «Вельский муниципальный район» нарушило нормы Федерального закона «О размещении заказов»

2 августа 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Проектгазстрой» на действия конкурсной комиссии, созданной Заказчиком – МО «Вельский муниципальный район», при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по изготовлению проектно-сметной документации головного газораспределительного пункта и разводящих сетей северной части г. Вельска.

По мнению подателя жалобы, конкурсная комиссия необоснованно отказала ООО «Проектгазстрой» в допуске к участию в открытом конкурсе, поскольку участник размещения заказа не представил копии дипломов, подтверждающих квалификацию сотрудников. Заявитель считает, что в конкурсной документации не установлено четкое требование об обязательном представлении дипломов в составе заявки.

Комиссия Архангельского УФАС России признала жалобу обоснованной, т.к. Федеральным законом «О размещении заказов» не предусмотрен отказ в допуске к участию в открытом конкурсе на основании непредоставления документов, подтвержающих квалификацию участников размещения заказа. При этом антимонопольным ведомством в ходе проведения внеплановой проверки установлено, что комиссия, созданная Заказчиком, должна была отклонить заявки всех участников конкурса на основании отсутствия свидетельства СРО на выполнение изыскательских работ, предусмотренных техническим заданием конкурсной документации.

Кроме того, Заказчик не разместил на официальном сайте схему газоснабжения Вельска и Приложение к протоколу рассмотрения заявок, содержащее решение о допуске/недопуске участников к открытому конкурсу. Таким образом, Заказчик скрыл существенную информацию об объеме выполняемых работ от участников размещения заказа.

Антимонопольное ведомство решило: 1. Признать Заказчика и конкурсную комиссию нарушившими нормы Федерального закона «О размещении заказов». 2. Выдать предписание об устранении выявленных нарушений. 3. Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.